El día 03 de agosto de 2018, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :
N° | N° Expediente | Demandante | Demandado | |
1. | COLEGIO DE ABOGADOS DE SAN MARTÍN Representado(a) por AURISTELA GONZÁLES YLLATOPA Y OTRO - APODERADO | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CABO ALBERTO LEVEAU Y OTROS ( ORDENAZA 0017 -2016-MPAA-A Y 0019-2016-MPAA-A Y OTRAS) | ||
2. | GUILLERMO AUGUSTO AGUILAR VELASQUEZ | JUAN SOTOMAYOR GARCIA - ALCALDE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO | ||
3. | ENRIQUE GRANDEZ MACEDO | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MAYNAS | ||
4. | FELICIANO B BARBOZA SULCA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
5. | ISIDORO VARGAS PASACHE | ONP | ||
6. | ELEUTERIO HUAMANCHA FLORES | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
7. | RUFINA AUQUI RAMIREZ | ONP | ||
8. | WILDER ALFREDO CARMEN ZAPATA | COMUNIDAD CAMPESINA DE CUCUYA Representado(a) por LORENSE OMAR OBISPO LEON - DIRIGENTE DE LA COMUNIDAD | ||
9. | JUAN MEJIA TRUJILLO | PRESIDENTE DEL GOBIERNO REGIONAL DE ANCASH | ||
10. | JUAN EDUARDO HURTADO RUIZ | GOBIERNO REGIONAL DE LIMA PROVINCIAS | ||
11. | CRISTIAN DAUL TENCERA SAHUARICO Representado(a) por JOSE LUIS CAIRO RUBIÑOS - ABOGADO | JULHY ELIZABETH LEON PAETAN - FISCAL PROVINCIAL DE LA PRIMERA FISCALIA PROVINCIAL MIXTA DE LOS OLIVOS - LIMA Y OTROS | ||
12. | SHIRLEY LIZBETH DURAND VALLEJOS | SUNAT | ||
13. | JOSUE SERAFIN CLAROS FLORES | EMPRESA MINERA INVICTA MINING CORP S.A.C. | ||
14. | FREDDY GUTIERREZ HUAMANI | CESAR SAN MARTIN CASTRO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PLENA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA - | ||
15. | AGUSTIN PALOMINO OSCATA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
16. | FELIX NICOLAS VENTURA CUBA | ONP Y OTROS | ||
17. | WILFREDO EMILIO ARANA GUTIERREZ | MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS | ||
18. | JORGE NICOLAS FILOMENO LANDIVAR | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MIGUEL | ||
19. | RICARDO FELIPE JULCA BEJAR | ANGEL ROMANI VIVANCO - JUEZ DEL TRIGESIMO QUINTO JUZGADO PENAL DE REOS LIBRES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA | ||
20. | GLORIA LUPE ORIHUELA FLORES | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
21. | LUIS ROBERTO ALFARO ALCAZAR | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
22. | ALSUR PERU S.A.C. Representado(a) por JULIO ALBERTO GONZALES BURGA - GERENTE GENERAL | OSCAR BEJAR PEREYRA - PRESIDENTE DE LA TERCERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA Y OTROS | ||
23. | JAVIER SIMON BARLETTI VERGARA | EJERCITO DEL PERU - DIRECCION DE ADMINISTRACION DE DERECHOS DEL PERSONAL DEL EJERCITO | ||
24. | SENATI - ZONAL LA LIBERTAD Representado(a) por LUIS CASTRO BAZAN - APODERADO | NELLY KEY MUNAYCO CASTILLO - JUEZ DEL TERCER JUZGADO LABORAL PERMANENTE DE TRUJILLO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTROS | ||
25. | AUGUSTO GABILONDO GARCIA DEL BARCO | ANDRES AVELINO CACERES ORTEGA - FISCAL DE LA PRIMERA FISCALIA SUPRAPROVINCIAL DE AYACUCHO | ||
26. | CARMELO CASTAÑEDA VASQUEZ | ONP Y OTROS | ||
27. | MIGUEL ARMANDO SANCHEZ CRUZADO | PRESIDENTE DELCONSEJO EJECUTIVO DEL PODER JUDICIAL Y OTROS | ||
28. | WALTER VASQUEZ DAVILA | MUNICIPALIDAD DE MAYNAS | ||
29. | EUSEBIO ESTRADA SOSA | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PAITA | ||
30. | MAX DANNY ANDRE CARRASCO RUFASTO | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
31. | VICTOR RAUL TRIVEÑO CHANJAN | EDWIN ARTHUR TAYRO TAYRO - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA DE ABANCAY DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE APURIMAC Y OTROS | ||
32. | LUCIO CANCIO ROSALES FLORES | ONP | ||
33. | ARISTIDES JAVIER CUADRADO ROLDAN Y OTROS | UNIVERSIDAD PRIVADA SANTO DOMINGO DE GUZMAN | ||
34. | ADRIANO HILARIO PAUCAR | REY JESÚS GARCÍA CARRIZALES - JUEZ CIVIL DE CHINCHA | ||
35. | JUAN TIMOTEO TICLLACURI PAUCAR | FERNANDO FRANCISCO SANCHEZ CAMAC - JUEZ DEL CUARTO JUZGADO CIVIL COMERCIAL DE HUANCAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN | ||
36. | PRIMITIVO EDILBERTO OBREGON OBREGON | MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES Y OTRO | ||
37. | JOSE FELICIANO ISHIWATA SAAVEDRA | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMAS | ||
38. | NICANDER CAQUI INGA | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA Y OTROS | ||
39. | ISABEL SERNAQUE RETUERTO | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAYAN | ||
40. | ELIVIA MALACA MUÑOZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
41. | ASOCIACION DE COMERCIANTES DEL TERMINAL MAYORISTA NUEVO ALTIPLANO - LOS INCAS Representado(a) por JESUS MASCO HANCCO - PRESIDENTE | JUNTA DE PROPIETARIOS TERMINAL MAYORISTA EL ALTIPLANO LOS INCAS Y OTRO Representado(a) por JAIME WALTER GINEZ MUÑUICO - PRESIDENTE | ||
42. | M. O. C. M. Representado(a) por JESUS BEATRIZ MONTES SILVA | PRIMA AFP S.A. | ||
43. | CARMEN OLGA TORRES LOPEZ | O.N.P. | ||
44. | HENRY ESTEBAN ESCALANTE ROCA | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN BAUTISTA | ||
45. | HERMILIO EUSEBIO GAVE MARTINEZ | ONP Y OTROS |
Secretaria Relatoria
Tribunal Constitucional