El día 27 de marzo de 2017, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :

 

N° Expediente
Demandante
Demandado

PDF

1.

00037-2017-HC

CARLOS ALBERTO LEON VERA GOMEZ

JUAN LUIS RODRÍGUEZ ROMERO - JUEZ DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA Y OTROS

2.

00082-2017-HC

IVÁN ERILBERTO SUBIA CUSIHUAMÁN Representado(a) por MARÍA JESUSA CUSIHUAMÁN HUARCA

CARLA MEDINA HUAYTA - FISCAL PROVINCIAL PENAL DE CHIVAY Y OTROS

3.

00095-2017-AA

NANCY CHOQUEHUANCA SUCA

DIRECCIÓN REGIONAL DE EDUCACIÓN DE TACNA

4.

00142-2016-HC

PASTOR GALARZA MEZA

JUEZ DEL PRIMER JUZGADO DE TRANSITO Y SEGURIDAD VIAL DE LIMA - DRA ESQUIVEL APASA JULIA

5.

00148-2016-Q

CRISTINA ROSA VELÁSQUEZ SÁNCHEZ

QUINTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

6.

00164-2016-Q

FLORENTINO ANGEL CHAMBILLA AYHUASI

SALA CIVIL DESCDENTRALIZADA Y PERMANENTE DE SAN JUAN DE LURIGANCHO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA ESTE

7.

00165-2015-HC

CRISTHIAN EDUARDO YUYES LOPEZ

CESAR SAN MARTIN CASTRO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

8.

00194-2017-AC

ROSA MARINA LEON SILVA

DIRECCION REGIONAL DE SALUD DE LORETO Y OTRO

9.

00507-2015-AA

JUAN ALBERTO ESPINOZA RAMOS

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

10.

00627-2015-HC

BETTY CONTRERAS AMOROTO Representado(a) por MARCELINO BENDITA CALLA - PRESENTANTE

SONIA FLORES OJEDA

11.

01039-2015-AA

REYNALDO CALLE CALLE

COMANDANCIA GENERAL DEL EJERCITO PERUANO Y OTRO

12.

01091-2016-HC

JOSE FRANCISCO SAMILLAN HEREDIA Representado(a) por MARIA FLOR SAMILLAN HEREDIA

JUEZ DEL PRIMER JUZGADO PENAL DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE CHICLAYO Y OTROS

13.

01348-2016-AA

EDGAR YANQUE BACA

DIRECTORA DEL ESTABLECIMIENTO PENITENCIARIO DE MUJERES CUSCO Y OTROS

14.

01449-2014-AA

COLEGIO SEMINARIO " SAN LUIS GONZAGA" Representado(a) por WILGEN LORENZO MENDOZA DOMINGUEZ

JORGE ENRIQUE PICON VENTOCILLA Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO Y OTRA

15.

01456-2015-AA

GLADYS TERESA CASTRO CRUZ

ROBERTO LUIS ACEVEDO MENA - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

16.

01580-2015-AA

ROBERTO MIGUEL BOHORQUEZ YAÑEZ

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

17.

01712-2014-AA

AURELIO DAVILA SEGAMA

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

18.

01747-2016-AA

CARMEN ELIZABETH SOLORZANO MANRIQUE Y OTROS

MINISTERIO DE EDUCACIÓN

19.

02197-2015-AA

DINA MERCEDES GUERRA DE MORÓN

PRESIDENTE DEL SEGUNDO JUZGADO CIVIL DE ICA - FREDDY BERNAOLA TRILLO Y OTROS

20.

02318-2015-AA

PERCY JAIME NATEROS PORRAS

TITO BARRON LOPEZ - PRESIDENTE DEL JUZGADO MIXTO DE OXAPAMPA Y OTRO

21.

02336-2015-AA

YURI ALFARO VILCA

MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (MTC) Y OTRO

22.

02368-2015-AC

DORA OLGA ALZA RODRIGUEZ

GERENTE GENERAL DEL MINISTERIO PUBLICO Y OTRO

23.

02393-2015-AA

ASOCIACION DE VIVIENDA Y DE MORADORES PACHACUTEC Representado(a) por VICTOR HUGO CORNEJO GONZALES

HUGO SIVINA HURTADO - VOCAL SUPREMO DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE Y OTROS

24.

02553-2016-AA

LEOPOLDO ROBERTO LIMO VASQUEZ

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

25.

02571-2014-AA

FELIPE SANTIAGO JARA VIDALON VEGA

EPS SEDAJULIACA S.A. (EMPRESA PRESTADORA DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO JULIACA S.A.) Representado(a) por VICTOR RAUL APAZA FLORES - GERENTE GENERAL

26.

02859-2015-AA

CESAR AGUSTO HERRERA GUEVARA

EMPRESA AGROINDUSTRIAL POMALCA SAA Representado(a) por JOSE CARLOS ISLA MONTAÑO

27.

02915-2014-AC

MARIO ADOLFO MANRIQUE NUÑEZ

DIRECTOR DE LA UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL AREQUIPA SUR

28.

03220-2015-AA

JUAN MANUEL CONTRERAS TUDELA

MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSION SOCIAL - MIDIS

29.

03382-2015-AA

ANA CONSTANSA GERVACIO MANRRIQUE

CESAR AUGUSTO ALEJOS TARAZONA - FISCAL SUPERIOR DE LA TERCERA FISCALIA SUPERIOR DEL DISTRITO JUDICIAL DEL SANTA Y OTROS

30.

03542-2014-AA

JORGE EDUARDO DIAZ DULANTO TRUJILLO

MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO

31.

03556-2016-HC

LEANDRO JOAO CASTRO CAMPOS Representado(a) por HELGA BERTHA GAMARRA CAMPOS - PRESENTANTE

HUGO SIVINA HURTADO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

32.

03588-2014-AA

CONTRATOS MINEROS E INVERSIONES S.A.C. - CONTMIN S.A.C. Representado(a) por FRANCISCO MENDOZA MAGAN - GERENTE GENERAL

MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS

33.

03614-2015-AA

CARLOS HUMBERTO CABRERA BONIFAZ

EMPRESA NACIONAL DE PUERTOS S.A. - ENAPU S.A. Representado(a) por CARLOS MIRANDA PLAZA - APODERADO

34.

03616-2015-AA

EBERTH ARQUIMEDES PEREDA CHAVEZ

CARMEN JACOBA CAVERO LEVANO -PRESIDENTE DE LA SALA LABORAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA Y OTROS

35.

03641-2016-HC

OLIVER PINON FABABA Representado(a) por PILAR MINAYA RENGIFO - CONVIVIENTE

INGRIT PEREZ DEZA FISCAL DE LA TERCERA FISCALIA PROVINCIAL PENAL CORPORATIVA DE CORONEL PORTILLO - UCAYALI Y OTRO

36.

03889-2014-AA

ISACC MITMA HUANQUIS

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCAYO Representado(a) por DIMAS RUDY ALIAGA CASTRO - ALCALDE

37.

03913-2015-AA

JULIO BECERRA GUERRERO

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

38.

04049-2015-AA

PASCUAL MANUEL ESCALANTE CANAZAS Y OTRA ( SUCESION LEONOR CANAZAS ARCE)

VALENTIN CANAZAS ARCE Y OTROS

39.

04089-2015-AA

LUZ NICOLASA CHUYES SANCHEZ Y OTROS

MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS

40.

04110-2016-AA

JULIO ALBERTO LIRA GARCIA

ONP

41.

04120-2016-AA

JUANA LLANTO FIGUEREDO Y OTROS

MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS

42.

04253-2015-AA

ANGEL DE LA CRUZ HERMITAÑO

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

43.

04319-2016-AA

EMERITO VARGAS SILVA Representado(a) por ABOG. JOSE ALBERTO ASUNCION REYES

ONP

44.

04396-2016-AC

JORGE ISAAC CAAMAÑO CAFFERATA

HOSPITAL SAN JOSÉ DE CHINCHA

45.

04409-2016-HC

LUIS ALBERTO PURIHUAMAN PANTALEON

PEDRO YOFRE LI CORDOVA - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SULLANA Y OTROS

46.

04653-2016-AA

JESUS ALEJANDRO ROQUE CUEVA

CONGRESO DE LA REPÚBLICA Y OTROS

47.

04655-2014-AA

MIGUEL ANTONIO VENTURA NAPA

UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO Representado(a) por MANUEL ALBERTO MORI PAREDES - REPRESENTANTE

48.

04732-2016-AA

MILUSKA JUANA HUARINGA CUELLAR

MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y OTRO

49.

04856-2015-AA

REMIGIO MORALES CHIQUINTA

JUAN PERALTA CUEVA - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS

50.

04937-2016-AA

WILDER TAFUR REGALADO

EMPRESA AGRARIA AZUCARERA ANDAHUASI S.A.A

51.

04966-2016-AA

CARLOS LUIS VALVERDE DE LA CRUZ

SUPERINTENDENCIA DE BANCA, SEGUROS Y AFP Y OTRO

52.

04988-2016-AA

MARIA DERI PEREZ SOSA

MINISTERIO DE EDUCACIÓN

53.

04991-2016-HC

RICARDO DAVID MAURICIO CONTRERAS

WALTER RICARDO COTRINA MIÑANO - PRESIDENTE DE LA TERCERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTROS

54.

04997-2016-AA

ANGEL CUEVA RAMIREZ

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP

55.

05080-2016-AA

FEDERICO ALBERTO GUEVARA RIVERA

ONP

56.

05088-2014-AA

MARIA ALICIA ALCAS DE OJEDA

ROBERTO ACEVEDO MENA - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

57.

05133-2016-HC

FRANKIN ALEXANDER NECIOSUP CORONEL

ALDO ZAPATA LOPEZ - PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS

58.

05156-2015-AA

LUIS FRANCISCO ROMERO RUIZ

FANNY RUTH OLASCOAGA VELARDE - JUEZ DEL TERCER JUZGADO ESPECIALIZADO DE FAMILIA DE LIMA NORTE Y OTROS

59.

05255-2015-AA

MARIA ANGELICA ALVAREZ VDA.DE BORJAS

DIRECTOR DE PENSIONES DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU Y OTRO Representado(a) por VICTOR RAUL RUCOBA TELLO - DIRECTOR

60.

05471-2016-AA

FELIX PALMA GONZALES

ONP

61.

05576-2016-HC

C. DEL C. S. C. Representado(a) por CRISTÓIBAL SILVA ROJAS

DANIEL AUGUSTOM HINOSTROZA ESTRADA - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO MIXTO Y PENAL UNIPERSONAL DEL ALTO AMAZONAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTÍN Y OTROS

62.

05810-2015-AA

ROSARIO SALAS RUGEL

ROBERTO ACEVEDO MENA - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA DE OTROS

63.

05940-2015-AA

CARLOS MARCELINO CUSI LOZANO Y OTRA

JUAN MANUEL ROSSEL MERCADO - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA CIVIL SUB ESPECIALIDAD EN MATERIA COMERCIAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS

64.

05964-2015-AA

ANGELINA MEJIA VDA DE PEREZ

VOCALES DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE

65.

06376-2015-AC

JAIME WILLIAM OLIVER BROWN

OSINERGMIN Representado(a) por ARTURO MARIÑO ECHEGARAY - EJECUTOR COACTIVO DE OSINERGMIN

66.

06650-2015-AA

ELADIO GERARDO VIGO TORRES

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

67.

06713-2015-AA

DULCAMARA LARA ROCHA

MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS

68.

06821-2015-AA

JUAN EDGAR HUARANGA VIA

JACINTO JULIO RODRIGUEZ MENDOZA - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

ADVERTENCIA

Secretaria Relatoria

Tribunal Constitucional