El día 19 de enero de 2017, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :

 

N° Expediente
Demandante
Demandado

PDF

1.

00039-2015-HC

CESAR ANÍBAL GINES MILLA Representado(a) por MARITA ROXANNA GINES MILLA - HERMANO

JUEZ DEL JUZGADO MIXTO DE CANTA - ROXANA ELIZABETH BECERRA URBINA Y OTROS

2.

00076-2016-Q

JORGE ISMAEL RODRIGUEZ QUEQUEZANA

TERCERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

3.

00084-2016-Q

JUAN JOSE BENDEZU RAFAEL

SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA

4.

00154-2015-Q

JOSE DOMINGO CISNEROS VINCES Representado(a) por ELIZA DEL ROSARIO UCAÑAN HIDALGO - ABOGADO

CUARTA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

5.

00593-2014-HC

JESUS CARBAJAL ALEJANDRO

MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Representado(a) por SUSANA MARIA DEL CARMEN VILLARAN DE LA PUENTE

6.

00686-2015-AA

PASTOR MEDINA TARRILLO

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

7.

00759-2013-AA

RAYON INDUSTRIAL S.A. - EN LIQUIDACION

ELCIRA VASQUEZ CORTEZ Y OTROS (JUECES DE LA SALA CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA)

8.

00879-2014-HC

HUBER ROLANDO VENEGAS VALDIVIA

JAIME FRANCO COAGUILA VALDIVIA - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA Y OTRO

9.

00910-2015-HC

JUAN HONORATO RONDIL SANCHEZ Representado(a) por NEISHA GABBY PAULINO ROCA

PROCURADOR PÚBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL

10.

01046-2013-AA

LUIS DELFIN BERMEJO PERALTA

ORLANDO VELASQUEZ BENITES ( PRESIDENTE DE LA ASAMBLEA NACIONAL DE RECTORES) Y OTROS

11.

01254-2015-AA

ISMAEL BENAVIDES RODRIGO

JUAN ZAMORA PEDEMONTE - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS

12.

01414-2013-AA

LUIS GARCIA MIRO ELGUERA

SUNAT Y OTRO Representado(a) por HECTOR AGRIPINO CASTILLO FIGUEROA

13.

01476-2015-AA

PASCUAL GARCIA RAMIREZ

BEATRIZ CLEMENTE CUADROS - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTROS

14.

01598-2014-AA

INMOBILIARIA AMERICAN GROUP S.A. Representado(a) por GIOVANNA LILIANA MARIN RIOS

AUGUSTO RUIDIAS FARFAN Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTRO

15.

01699-2014-HC

INVERSIONES BAHIA AZUL S.A.C. Representado(a) por CHRISTIAN FRITZ BAYER HAUSTEIN

DAGOBERTO MARTIN ALONSO LAINEZ DIAZ

16.

01871-2016-AA

JULIO CHILLCCE JAYO

PODER JUDICIAL

17.

02408-2016-AC

MARIA MARGARITA ALMEYDA ALMEYDA DE DE LA CRUZ

HOSPITAL SAN JOSE - CHINCHA Representado(a) por GILDA SOLARI BONIFACIO

18.

02567-2015-AA

NARCISO CRESPIN SALVADOR

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

19.

02711-2015-AA

ROSA AMALIA GARZON TORRIANI Y OTROS

PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL DE LA CORTE SUPREMA

20.

02770-2015-AA

BERTHA RAQUEL EGO AGUIRRE CENTENO Y OTRO

INDECOPI

21.

02873-2016-AA

MAXIMO VASQUEZ AGIP

EMPRESA AGRARIA AZUCARERA ANDAHUASI S.A.A.

22.

02885-2013-HC

JUSTO QUISPE CANAHUARI Y OTRO

SILVANA YANINA ARISPE ALBURQUEQUE - FISCAL DE LA TERCERA FISCALIA PROVINCIAL PENAL ESPECIALIZADA EN DELITOS ADUANEROS Y CONTRA LA PROPIEDAD INTELECTUAL DEL DISTRITO JUDICIAL DE LIMA -

23.

03252-2015-AA

MARY EMACILA LLERENA MELO Representado(a) por FREDY PAUL VILLA QUICAÑO - APODERADO

JAVIER VILLA STEIN - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

24.

03563-2016-HC

GERARDO EMILIO ROBLES VIVANCO

PEDRO MIGUEL PUENTE BARDALES - JUEZ DEL CUARTO JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CALLAO

25.

03642-2013-HC

HECTOR ORLANDO LAYME MAMANI Representado(a) por ELOY PRIME JAUREGUI SARDON - ABOGADO

MARLON FLORENTINI CASTAÑEDA DIRECTOR DE TRATAMIENTO PENITENCIARIO DEL INPE Y OTRO

26.

03876-2016-HC

DARWIN DAVID VALLADOLID CHUMO

LUIS ALEJANDRO DIAZ MARIN - PRESIDENTE DE LA SALA DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE TUMBES Y OTROS

27.

03891-2016-AA

CARLOS ROLANDO SALAS FLORES

PESQUERA DIAMANTE S.A.

28.

04217-2015-AA

EDINSON KLINGE CHUMIOQUE CHISCUL

JORGE MIGUEL ALARCON MENENDEZ - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CALLAO CALLAO

29.

04404-2016-AA

JESSICA GLADYS LLIUYA RIOS

GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO Representado(a) por PROCURADOR PÚBLICODEL GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO

30.

04947-2015-HC

HECTOR ORLANDO LAYME MAMANI

SANTOS MIGUEL ALFARO GONZALES - FISCAL DE LA SEGUNDA FISCALIA PROVINCIAL PENAL CORPORATIVA DE SAN ROMAN - JULIACA - PUNO

31.

04999-2014-AA

EMILIA REQUE VDA. DE JUAREZ

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

32.

05106-2016-HC

RICARDO DAVID MAURICIO CONTRERAS

LILIANA JANET RODRIGUEZ VILLANUEVA - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO UNIPERSONAL DE TRUJILLO Y OTROS

33.

05152-2015-AA

ASOCIACION DIGNIDAD DE COMERCIANTES DEL MERCADO MAYORISTA Nº 1 LA PARADA Representado(a) por HERMOGENES HILARION VELIZ RIVAS

MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS

34.

05641-2015-AA

CARLOS LUIGI FRANCO MAZZETTI VALDIVIA

PROCURADURIA PUBLICA DEL MINISTERIO PUBLICO

35.

05665-2015-AA

BUDDY ALONSO ABRIL GONZALES

SUNAT

36.

05710-2014-AA

SONIA ERNESTINA KUAN CESPEDES

JACINTO RODRIGUEZ MENDOZA - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

37.

05869-2015-AA

JOSE JULIO ALVAREZ MATOS

HUGO SIVINA HURTADO - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

38.

05872-2015-AA

MARCIANO ANTON GOMEZ

CARMEN JACOBA CAVERO LEVANO - JUEZ SUPERIOR DEL TRIBUNAL UNIPERSONAL DE LA SALA LABORAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA

39.

06256-2015-AA

VIOLETA JULIA TRUJILLO HUAMAN

MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS

40.

06636-2015-AA

EUFRACIA YSIDORA LUNA CASTILLO

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

ADVERTENCIA

Secretaria Relatoria

Tribunal Constitucional