El día 25 de Noviembre de 2014, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :

 

N° Expediente
Demandante
Demandado

PDF

1.

04326-2014-AA

NESTOR REYNALDO FLORES NU¥EZ

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

2.

04324-2014-AA

JORGE JACOBO MAQUEN ECHEANDIA

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

3.

03953-2014-AA

CARLOS MANUEL SANCHEZ LEON

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

4.

04325-2014-AA

ANTONIO EDUARDO ROJAS GOMEZ

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

5.

01441-2014-AA

MANUEL ENREQUE GALDOS GARCIA

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

6.

01963-2013-AA

ENTIDAD PRESTADORA DE SERVICIOS Y SANEAMIENTO TACNA S.A. - E.P.S. TACNA S.A.

MINSUR S.A.

7.

04360-2014-AA

HUGO ROLANDO VEGA PONCE

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

8.

03849-2014-AA

ELIAS GUILLERMO URRIOLA GONZALES

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

9.

03853-2014-AA

LUIS HUMBERTO CRUZ MAC LEAN

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

10.

04272-2014-AA

MARIANO LINARES LLAMO

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

11.

04309-2014-AA

MAXIMO AGURTO ALBUJAR

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

12.

03967-2014-AA

CARLOS ENRIQUE HAU CAMARGO

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

13.

04362-2014-AA

LEOVIGILDO CASTRO SILVA

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

14.

04141-2014-AA

ISIDRO RAFAEL TIPULA

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

15.

04328-2014-AA

WILSON MIGUEL RUIZ GARCIA

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

16.

03944-2014-AA

FERNANDO ELISBAN ALFONSO CERDE¥A BUSTAMANTE

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

17.

04329-2014-AA

CHARLES SAUL CANO TEJADA

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

18.

04315-2014-AA

FELIX EDUARDO SIDIA CARRASCO

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

19.

04048-2014-AA

CARLOS FERNANO LEVERATTO COBOS

MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS

20.

01930-2013-HD

SATURNINO DANIEL ROCA MITMA

O.N.P.

21.

03383-2013-HD

ANA MARIA ARBOLEDA ÑECO

ONP

22.

06759-2013-AC

FELIX ARTURO VIZARRETA GODOY

TENIENTE GENERA DIRECTOR DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU Y OTRO

23.

02181-2013-AA

ASOCIACION DE COMERCIANTES UNIDOS NUEVO AMANECER

ROBERTO PALACIOS MARQUEZ Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA - Y OTROS

24.

00133-2014-Q

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PISCO

SALA MIXTA DE PISCO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTIC

25.

04865-2013-HD

JENE MARLON RIOS MENDOZA

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE EL TAMBO

26.

02976-2013-AA

VICTOR JESUS ROMERO YUPARI

O.N.P.

27.

06546-2013-HD

NIEVES JUAN ROSAS TORRES

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

28.

08152-2013-AA

ANGHELINA GEMMA FIGALLO DE FRANCESCH DE LAVALLE Y OTRO

JORGE GONZALES ZULOETA Y OTROS -JUECES DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA Y OTROS

29.

06467-2013-AA

CERAMICA SAN LORENZO S.A.C.

SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE ADUANAS Y ADMINISTRACION TRIBUTARIA - SUNAT

30.

00072-2014-Q

PATRICIA ARACELY YATACA SARAVIA

SALA DE APELACIONES DEL MODULO PENAL DE LA CORTE S

31.

00171-2013-Q

JORGE WASHINGTON GUIMAS GADEA

SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO

32.

00001-2014-HC

BETTY EMILIA CRIADO NOGALES Y OTRO

MARIA JESUS CARRASCO MATUDA - JUEZA DEL VIGESIMO P

33.

03078-2013-AA

MARCOS A TORRES APOLINARIO

ALFONSO HERNANDEZ PEREZ Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA MIXTA DE HUANCAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN -

34.

00168-2010-HD

JORGE ENRIQUE, RIVERA BUSTAMANTE

BANCO INTERBANK Y OTRO

35.

07828-2013-AA

NORA ROSA MUÑANTE DE LEVANO

ONP

36.

02035-2013-AA

GONZALO ERASMO TURPO CALCINA

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA

37.

04136-2012-AA

PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO DEL INTERIOR

RAFAEL EDUARDO JAEGER REQUEJO Y OTROS (JUECES DE LA CUARTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA) Y OTRO

38.

00508-2014-AA

MARIA SILVESTRE BALTAZAR

ONP

39.

06303-2013-AA

IESA S.A.

VICTOR ANTONIO CASTILLO LEON - JUEZ DE LA PRIMERA SALA ESPECIALIZADA LABORAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD

40.

02950-2013-AA

GILBERT ARRIAGA NAVARRO

EL PACIFICO VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.

41.

00041-2013-AA

DANTE ELVIS TORRES GAMARRA

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCAYO

42.

02142-2013-AC

ELISEO MALCA MORALES Y OTROS

DIRECCION REGIONAL AGRARIA DE AMAZONAS

43.

02148-2013-AA

LIZARDO LEANDRO ALVARADO CUNYA

O.N.P.

44.

01316-2013-AA

VICTOR HUGO LINARES SEMINARIO

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MIRAFLORES

45.

07364-2013-AA

HERMINIO CRISTOBAL RIVERA

ONP

46.

00148-2014-Q

SLIM AMERICO VERA MURILLO

PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICI

47.

07339-2013-AA

MARIA DELFIRIA BUSTAMANTE VDA DE HUAMAN

ONP

48.

02999-2013-HD

PEDRO ACOSTA SANTISTEBAN

O.N.P.

49.

01048-2013-AA

JAVIER ANTONIO UBERTO ALVAREZ NUÑEZ

PATRICIA GUADALUPE DAVILA CONTRERAS (FISCAL DE LA CUARTA FISCALIA SUPERIOR PENAL DEL DISTRITO JUDICIAL DE AREQUIPA) Y OTROS

ADVERTENCIA

Secretaria Relatoria

Tribunal Constitucional