Resoluciones Publicadas

El día 29 Octubre del 2004 el Tribunal Constitucional ha publicado en su Página Web , las siguientes Resoluciones :

N. Expediente

Demandante

Demandado

1.

01895-2004-AA

SILVESTRE VELASQUEZ COLQUE

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTIAGO

2.

00043-2004-AI

COMUNIDAD CAMPESINA DE MANCORA

ORDENANZA MUNICIPAL N.° 013-03-MDM

3.

02471-2004-AA

LUIS FELIPE DAVID CAMPODONICO ROJAS

MINISTRO DE DEFENSA

4.

00980-2003-AA

PEDRO MAGNO ARTEAGA MAGUIÑA

AFP HORIZONTE

5.

01836-2004-AA

JUAN CARLOS GUERRERO BECERRA

DIRECTOR REGIONAL DE EDUCACIÓN DE CAJAMARCA- CESAR EDUARDO MIYASATO SANCHEZ

6.

00076-2004-AA

MAURO ALVARADO ZEVALLOS

GERENTE GENERAL DE EPSEL S.A. JULIO RIOS SOUSA

7.

02411-2004-AC

FELIX ROBERTO OCHOA SALAZAR

DIRECTOR DE LA SUB-REGION DE EDUCACION DE CHAUKA DE ANDAHUAYLAS

8.

02492-2004-AC

REINO FLOREZ CALLOAPAZA

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCANÉ

9.

02202-2004-AA

TEODORO SEDANO PATIÑO

O.N.P

10.

03261-2003-HC

HUGO CRUZ LEDESMA

SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUAURA

11.

02550-2003-AA

LUCIO PINTO LOPE

MUINICIPALIDAD PROVINCIAL DE POMATA

12.

01151-2004-AC

RAYMUNDO CABEZAS QUISPES Y OTROS

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE LAMBAYEQUE

13.

02489-2004-HC

FREDDY FERNÁNDEZ SÁNCHEZ

JEFE DE LA DELEGACIÓN POLICIAL DE PARAMONGA Y OTROS.

14.

01551-2004-HC

WILLY ENRIQUE INFANZON ROJAS

FUNCIONARIOS PUBLICOS DEL MINISTERIO DE DEFENSA F.A.P. LUIS RODRIGO GARCIA Y OTROS

15.

00812-2004-AA

ANGEL HUGO ZAPATA HERNANDEZ

UNIVERSIDAD NACIONAL DE UCAYALI

16.

00291-2004-AA

NELIDA ISABEL BUSTAMANTE REQUEJO

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE BELLAVISTA

17.

01308-2004-AC

NOEL JULIO AYALA ESPINOZA

O.N.P.

18.

01427-2004-AA

GUILLERMINA ISABEL ALBAÑIL DE ENCALADA

UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

19.

02704-2002-AA

JULIO CHERO MARTINEZ

O.N.P. Y OTRO

20.

00837-2004-AC

AUGUSTO LEONARDO SANCHEZ REYES

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA VICTORIA

21.

00185-2004-AA

RICARDO AZABACHE ESPEJO

EMPRESA NACIONAL DE PUERTOS S.A. (ENAPU)

22.

02430-2003-AA

EURIPIDES NESTOR CHAVEZ SALVATIERRA

UNIVERSIDAD NACIONAL SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA

23.

01771-2004-AA

JOSE ANTONIO AURES GUILLEN

CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA

24.

02001-2003-AA

DORA TERRY SOLORZANO

ELECTROPERU S.A.

25.

01834-2004-AA

FRANCISCO JERONIMO GUTIERREZ GOICOCHEA Y OTROS

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE BAÑOS DEL INCA

26.

02162-2004-AA

JUAN ALBERTO ACOBO SILVA

O.N.P

27.

01558-2004-AA

CARLOS ELADIO CACEDA OLIVARES Y OTRO

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO

28.

00617-2004-AA

PRUDENCIO PABLO MELGAREJO SANTIAGO

O.N.P.

29.

00122-2004-AA

ARANCIA CORN PRODUCTS S.A. DE CV.

SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA

30.

01844-2004-AA

MAX ELIO HERRADA AGUILAR Y OTROS

MINISTERIO DEL INTERIOR

31.

02369-2004-HC

MIGUEL ANGEL MONTERO ONETO

SEGUNDO JUZGADO PENAL DE CHICLAYO

32.

02551-2004-AC

ANTONIO MEDINA ALVITEZ

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MAGDALENA

33.

01394-2004-AA

DIOGENES CASTILLO SANCHEZ

MINISTERIO DEL INTERIOR

34.

00859-2002-AA

JUAN CASAFRANCA YEPEZ

MINISTERIO DE JUSTICIA

35.

02041-2004-AA

CARLOS FERNANDEZ STOLL LOPEZ

ESSALUD

36.

02296-2004-AA

JUSTINA GOMEZ CHECA

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA

37.

01617-2002-AA

CARLOS RENGIFO HIDALGO

PETROLEOS DEL PERU SA Y O.N.P.

38.

02087-2004-AA

CARLOS FRANCISCO ARAMBULU HUARNIZ

O.N.P

39.

02232-2004-AA

RUBEN MONTESINOS CARDENAS

O.N.P

40.

01951-2003-AC

JOSE ARTEMIO OLIVARES ESCOBAR

MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

41.

03026-2003-AA

JUAN ANTICONA CHAVEZ

O.N.P.

42.

01751-2004-HC

ELMER JULIAN SICLLA VILLAFUERTE

FISCAL DE LA NACION Y OTROS

43.

02949-2003-HC

FIDEL ROGER FLORES SUAREZ

TRIGESIMO OCTAVO JUZGADO PENAL DE LIMA

44.

03012-2003-AA

TEOFANES ALEJO LANDEO

RECTOR DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA

45.

02293-2003-AA

HERNAN ALBERTO GUTIERREZ MERINO

O.N.P. Y OTRO

46.

01797-2004-AA

DELFINA GALVEZ DE HERNANDEZ

O.N.P.

47.

02416-2004-HC

HILDA ORTÍZ PRADO DE CABRERA

JUEZ DE PAZ LETRADO DE YONÁN-TEMBLADERA Y OTROS

48.

01558-2003-AA

CESAR AUGUSTO VASQUEZ ARANA

CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA

49.

02242-2004-AC

ANDRES GALINDO SALDIVAR Y OTRO

QUINTO JUZGADO DE PAZ LETRADO DEL CUSCO

50.

01889-2004-AA

PABLO ELOY VILLACAQUI HENOSTROZA

MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO

51.

01503-2004-AA

MELCHOR CARDENAS VASQUEZ

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAL

52.

01935-2004-AC

FLORA OBDULIA GONZALES MEJIA

UNIDAD DE SERVICIOS EDUCATIVOS N.°09 DE HUACHO

53.

02267-2004-HC

FREDDY DANIEL ZEVALLOS LOPEZ A FAVOR DE JUAN MANUEL REYES ASTOCONDOR

JEFE DE LA DIVISION DE REQUISITORIAS

54.

03361-2003-AA

BEATRIZ DEL CARMEN QUIROZ GONZALES

SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE REGISTROS PÚBLICOS

55.

02555-2003-AA

JESUS OSSIO MONTOYA

EMAPA HUARAL S.A.

56.

01807-2004-AA

ISABEL YANINA MEJIA YONG

UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA

57.

01701-2004-AA

HERMOGENES MAURICIO CRISTOBAL

O.N.P.

58.

02189-2004-AC

NANCY ESTHER CAJAN ALCANTARA

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE LAMBAYEQUE

59.

01048-2003-HC

BADDI RICHARD BASHI QUIJANO

JUEZ DEL JUZGADO PENAL DE TINGO MARIA Y OTRO

60.

02831-2003-HC

TORI LORENA ZANABRIA AGUILAR EN REPRESENTACION DE JUAN ROBERTO ZANABRIA PAÑAO

PRIMER JUZGADO MIXTO DE LA PROVINCIA DE HUAMANGA

61.

02532-2004-AA

SEGUNDO LIZANDRO CHAVEZ MARRUFO

ELECTRONORTE

62.

00619-2004-AA

JUAN GARCIA CAMPOS

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE INDEPENDENCIA

63.

01655-2004-AC

PEDRO CASA URRUTIA

O.N.P.

64.

02828-2003-HC

BERNARD GUSTAF JUSTAF JUSTO BERCKEMEYER LEVÍ

FRANCISCO BARRON VELÍZ Y OTRO

65.

03156-2003-AC

ZOILA MARIA LOZANO DE BERRIOS

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CONCEPCION

66.

00615-2004-AA

HERLINDA PEREZ LOPEZ

O.N.P.

67.

02209-2004-HC

MIGUEL ALBERTO SALAS SANCHEZ

SEGUNDO JUZGADO PENAL PARA DELITOS DE CORRUPCION DE FUNCIONARIOS

68.

02277-2004-AA

NANCY LILIA ALVIS MESTANZA

CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA

69.

00131-2004-Q

LUIS FLEMING DIOSES ESPINOZA

CONSEJO NACIONAL DE DESCENTRALIZACIÓN

70.

01439-2004-AA

ESTEBAN SALAZAR ACOSTA

GOBIERNO REGIONAL DE HUANUCO Y OTRO

71.

02888-2003-AA

LUIS JESUS RIOS VIENRICH

MINISTERIO DE DEFENSA - FAP

72.

01700-2004-AA

ARMANDO AGUILAR MENDOZA MENDOZA

MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

73.

01286-2004-AA

DALILA ELIZABETH BRIONES GUEVARA

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MORROPE

74.

01199-2003-AA

JUAN JOSE MEDINA MORAN

COMISION DE AUDITORIA DE LA EX-GERENCIA DEL PODER JUDICIAL.

75.

00646-2004-AA

EDITH YOLANDA SILVA DE CORREA

O.N.P.

76.

01020-2004-AC

CARLOS SILVIO PINTO ABARCA

MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

77.

00564-2004-AA

LEONIDAS LIBERO LUEY LARREA

O.N.P.

78.

02334-2002-HC

EDWIN GAMARRA ALARCON

VOCALES DE LA SALA NACIONAL DE TERRORISMO Y BANDAS

79.

00250-2003-AA

JOSE LUIS ROJAS ESPINOZA

DIRECTOR REGIONAL DE LA P.N.P

80.

03421-2003-AA

ROGGER AGUSTIN OCAMPO PRADO Y OTRO

COMISIÓN DEL CONCURSO PÚBLICO PARA SELECCIÓN DE DIRECTORES REGIONALES SECTORIALES DE LA REGIÓN TUMBES

81.

00033-2004-AI

ROBERTO NESTA BRERO Y OTRO

Art. 125 T.U.O. de la Ley de Impuesto a la Renta y contra la Quinta Disposicion Transitoria y Final de la Ley 27804

82.

02333-2004-HC

NATALIA FORONDA CRESPO Y OTROS

MINISTERIO DE JUSTICIA Y OTROS

83.

01724-2004-AA

ARISTIDES PEÑA SURI

O.N.P.

84.

03377-2003-AA

ANGELA PERCA MAMANI

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TACNA

85.

00404-2004-AA

VICTOR RAUL PLASCENCIA CASTILLO

SUB REGION DE EDUCACION - CHIMBOTE

86.

01461-2004-AA

JORGE PEÑA DIOSES

ASOCIACION DE VEHICULOS MENORES MOTOKAR PINEDA

87.

01624-2004-AA

JULIAN ANTOLIN TORIBIO YUPANQUI

MINISTERIO DEL INTERIOR

88.

01521-2004-AA

PEDRO IGNACIO PUZ DE NOBOA NIDAL

DRA. JUANA ALEJANDRINA PILLACA MALLQUI -FISCAL DE LA SEGUNDA FISCALIA PROVINCIAL MIXTA DE TUMBES Y OTRO

89.

02101-2004-HC

MANUEL PACHECHO CASAS

TERCERA SALA PENAL DE PROCESOS ORDINARIOS CON REOS LIBRES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

90.

00941-2004-AA

CELSO CAYO MAMANI

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN LUIS

91.

01744-2004-AA

JUNTA DE PROPIETARIOS CENTRO DE EMANCIPACION

MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

92.

01432-2004-AA

ABRHAM ANIBAL ALMERCO SIFUENTES

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE SAN MARTIN

93.

00133-2004-Q

LUIS FLEMING DIOSES ESPINOZA

CONSEJO NACIONAL DE DESCENTRALIZACIÓN

94.

01528-2004-AA

JACINTA SAIRE SAIRE

ANA MARIA ROJAS TELLO Y OTROS

95.

02250-2003-AA

RAYMUNDO POC0HUANCA CAYO

O.N.P.

96.

00512-2004-AC

AUREA EULOGIO VIDAL VIUDA DE HUMARI

MUNICIAPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ANITA

97.

01818-2004-AA

JUAN FRANCISCO SIGUAS REYES

MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTROS

Secretaria Relatoria

Tribunal Constitucional